СТУДЕНТ ДАВИД ЧЕРЕВАТЫЙ ПРИЗЫВАЕТ ДРУЗЕЙ-КАЗАХОВ ГОВОРИТЬ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ

Давиду было полтора года, когда мама оформила его в казахскую группу детского сада. Выбор объяснила тем, что там была более «мощная» подготовка к школе. Шустрый мальчик быстро осваивал новый язык и активно участвовал во всех детских мероприятиях. С удовольствием выходил на сцену. Занимал первые места и даже получал гран-при на конкурсах. Неудивительно, что когда ему исполнилось семь лет, он пошел в казахский класс, уже умея читать и писать.

– Отдала сына в смешанную школу № 16. Так как мы живем в Казахстане, подумала, что не нужно упускать такой шанс, иначе сын может забыть то, что знает. В первом классе Давиду было скучновато, но дальше все наладилось. Вплоть до девятого класса он также был всегда на виду. Хорошо учился, до восьмого класса был отличником. В девятом классе учебная программа стала более сложной, поблажек в учебе не было. При этом сын был президентом школы, чем я очень горжусь, – рассказывает его мама Лариса.

Давид свободно владеет родным украинским, казахским и русским языками. В школе учил английский язык. Лариса отмечает, что сын не жалеет, что пошел в казахскую школу. Минувшим летом он поступил в Бопай ханым высший медицинский колледж.

– Повышенное внимание к себе Давид испытывает с малых лет. С детского сада в нем отложилось, что он лидер, что он первый. Всегда старался побеждать в конкурсах и смотрах, в которых участвовал. Но если что-то не получалось, то особо не расстраивался, продолжал идти вперед, – рассказывает о сыне Лариса.

– Тем, кто хочет отдать своего ребенка на казахское обучение, нужно смотреть, сможет ли он осилить язык. Допустим, в Давиде я всегда была уверена, а Наталья не особо проявляла интерес, тем не менее я все равно отдала ее сначала в казахский садик, а потом в школу и теперь об этом не жалею. Да, было тяжело, но родителям нужно подготовиться, запастись терпением, больше уделять внимания и времени ребенку, – добавляет Лариса.

С мамой полностью согласен и Давид, будущий фельдшер. При поступлении в колледж по гранту знание казахского языка помогло ему, ведь говорит он на нем чисто.
В эти дни Давид со своей группой готовится к литературному вечеру, посвященному Мукагали Макатаеву, чье творчество любит со школьной скамьи. Особенно рад тому, что в инсценировке отрывка из поэмы «Аққулар ұйықтағанда» именно ему доверено сыграть любимого поэта. Еще он выделяет «Қара сөздер» Абая, говорит, что в емких текстах много мудрости.

– Знание казахского языка очень помогает мне по жизни. Это важно. Допустим, регистратор в поликлинике может не знать русского языка, и тогда человеку трудно будет объяснить ему свою проблему, сказать, к кому он хочет попасть на прием. Или я как фельдшер приеду по вызову к человеку, который говорит только на родном языке. Если не пойму его, как быть в таком случае? – размышляет Давид.
Парадоксально, но ему не раз доводилось убеждать друзей-казахов в необходимости заговорить на родном языке.